Web Analytics

УГЦР: Мобильные с незарегистрированными ІМЕІ будут отключаться по графику

Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) будет отключать «серые мобильные» по графику, сообщает пресс-служба УГЦР. Ранее некоторые СМИ сообщали, что отключение мобильных, коды ІМЕІ которых вошли в «серый список», откладывается.

«Никаких решений относительно отмены или перенесения срока отключения от предоставления услуг мобильных телефонов, которые попали в «серый список», Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) не принимала», – говорится в сообщении.

Отметим, в «серый список» заносятся коды ІМЕІ мобильных телефонов, которые подключились к сети оператора, но законное происхождение которых в Украине не подтверждено.

Согласно действующим лицензионным условиям, операторы мобильной связи должны направить абонентам мобильных телефонов, коды ІМЕІ которых вошли в «серый список», соответствующее предупреждение и через 3 месяца с даты первого подключения такого телефона в сеть прекратить его обслуживание.

Накануне Министерство внутренних дел выступило за наискорейшее введение в действие системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов. По словам министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, до 80% предметов посягательств при кражах со стороны преступников – это мобильные телефоны. Поэтому, по словам министра, НКРС необходимо ввести в строй систему учета IMEI кодов мобильных телефонов. «Надеюсь, что с нового года эта система заработает», – сказал министр.

IMEI (International Mobile Equipment Identifier) – число, состоящее из 15-ти цифр, представляет собой уникальный номер каждого мобильного телефона стандарта GSM. Устанавливается на заводе при изготовлении и служит для точной и полной идентификации устройства в GSM сети.

Ранее НКРС и мобильные операторы договорились о переносе сроков внедрения системы проверки IMEI-кодов. «Астелит» и «Украинские радиосистемы» (УРС; TM Beeline) заявляли, что готовы к реализации проекта до конца этого года, а МТС и «Киевстар» – «не ранее начала, а то и середины следующего».

Первоначально предполагалось, что внедрение нового порядка ввоза и реализации мобильных телефонов, направленного на борьбу с «серым» импортом, будет разбито на несколько этапов. Операторы должны были подключиться к реализации плана осенью. До 30-го сентября с.г. их обязали предоставить УГЦР информацию об IMEI-кодах телефонов, обслуживаемых их сетями для включения их в реестр.

Напомним, по состоянию на 20-е октября 2009-го г. УГЦР завершил формирование обобщенной базы ІМЕІ-кодов мобильных телефонов. В «белый» список базы данных было внесено 79, 147956 млн кодов ІМЕІ. Из них 76, 239974 млн – это коды мобильных телефонов, которые на 1 сентября 2009 г. работали в сетях украинских операторов, а также продаются на законных основаниях и будут подключены к сетям операторов в дальнейшем. В НКРС заявляли, что с этого момента операторы мобильной связи будут проверять IMEI-коды телефонов и отключать незарегистрированные телефоны от своей сети. Операторы связи утверждали, что им несложно подать в срок базу абонентских кодов, но заявленные сроки последнего этапа (внедрения системы мониторинга IMEI-кодов) невыполнимы.

Как сообщалось, НКРС 25-го марта с.г. создала единый реестр легально ввезенных телефонов для противодействия поставкам нелегальных и не предназначенных для ввоза в Украину мобильных телефонов. 5-го февраля НКРС запретила продажу мобильных телефонов, IMEI-коды которых отсутствуют в обобщенной базе данных УГЦР.

Источник: «РБК-Украина».
http://www.rbc.ua/rus/top/show/ugtsr_mobilnye_s_nezaregistrirovannymi_imei_kodami_budut_otklyuchatsya_po_grafiku18112009