Web Analytics

Компания Фирташа обвинила Украину в присвоении газа

Компания Centragas Beteiligungs Holding AG (Австрия), которой принадлежат 50% акций компании RosUkrEnergo, обвиняет власти Украины в экспроприации (присвоении) в январе-апреле «Нефтегазом» 11 млрд куб. м газа.

Соответствующее сообщение о споре от компании Centragas получило Министерство юстиции Украины, сообщил первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук.

«Как следует из сообщения, компания Centragas обвиняет государство Украина в нарушении договора к Энергетической хартии, который был ратифицирован Верховной Радой Украины 6-го февраля 1998-го года, а именно, в якобы экспроприации в январе-апреле 2009-го года национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» 11 млрд куб. м газа, которые принадлежали компании RosUkrEnergo», - отметил Корнийчук.

Компания Centragas Beteiligungs Holding AG обращается с просьбой о мирном урегулировании спора с Украиной в соответствии со статьей 26 договора к Энергетической хартии.

По словам Корнийчука, согласно этой статье, если споры между договорной стороной и инвестором другой договорной стороны невозможно решить мирным путем в течение трех месяцев после обращения о мирном урегулировании, то инвестор может передать спор по собственному желанию для решения в суды или арбитражные трибуналы договорной стороны, или для решения в соответствии с любой предварительно согласованной процедурой урегулирования споров.

Напомним, компания RosUkrEnergo вчетверо - до 8,26 млрд долларов увеличила претензии к «Нефтегазу» за 11 млрд куб. м газа, которые украинская компания отказалась поднять из своих хранилищ. RUE настаивает, что этот газ принадлежит ей, а не Украине.

По материалам агентства «Українські новини».