Web Analytics

Быть студентом-заемщиком с детьми становится выгодней

С 21-го октября текущего года заемщики, взявшие целевые льготные государственные кредиты для получения высшего образования, будут освобождаться от уплаты процентов по кредиту, если они имеют одного ребенка.

Об этом идет речь в постановлении Кабинета Министров Украины № 1111 «О дополнении Порядка предоставления целевых льготных государственных кредитов для получения высшего образования».

Согласно документу, заемщикам, которые имеют двух детей, государство будет погашать 25% суммы обязательств по кредиту, а родителям троих детей – 50% указанной суммы, пишет «ЛIГАБiзнесIнформ».

Кроме того, в случае рождения ребенка во время погашения кредита, заемщик освобождается от уплаты процентов по кредиту со дня рождения первого ребенка. Со дня рождения второго ребенка за счет госбюджета будет погашено 25% суммы обязательств, с даты рождения третьего ребенка – 50%.

Вместе с тем, ежегодно на момент оплаты суммы обязательств и процентов по кредиту заемщик должен подавать в вуз справку о составе семьи, заверенную копию свидетельства о рождении ребенка и предъявить паспорт.

Напомним, ранее Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко отметил, что получение образования часто становится проблемой среди молодежи из-за нехватки денег, нужных на обучение. По словам Министра, эта проблема решается, в первую очередь, путем внедрения льгот.