Web Analytics

Тимошенко: Украина сможет купить меньше российского газа в 2010-м году

Украина в следующем году закупит объем российского газа меньше, чем в предыдущем периоде. Об этом журналистам заявила премьер-министр Юлия Тимошенко во время рабочей поездки в Черновицкую область, комментируя заявление председателя совета директоров ОАО «Газпром» Алексея Миллера о том, что «Газпром» не будет снижать объемы поставок газа в Украину в 2010-м г.

Как передает «РБК-Украина», Тимошенко подчеркнула, что, согласно условиям долгосрочного контракта, заключенного между «Нефтегазом» и «Газпромом», Украина имеет право заказывать необходимый ей объем газа на следующий год. Кроме того, контрактом предусмотрена возможность 20% отклонения от этого объема, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

«Поэтому хочу, чтобы вы не реагировали на агрессивные заявления. Мы в следующем году закупим такой объем газа, какой будет необходим Украине. Это будет меньше, чем в 2009-м году, так как мы сокращаем потребление природного газа, заменяя его на другие источники – электроэнергию, уголь, торф», – сказала Тимошенко. Она подчеркнула, что Украина своевременно рассчитывается с «Газпромом» за закупленный газ. «При этом мы находим ресурс (для расчетов) внутри страны», – отметила премьер.