Web Analytics

ГПУ требует от Минздрава закупить качественную вакцину для прививок

Генеральная прокуратура Украины обнаружила нарушения медицинскими работниками требований законодательства во время проведения профилактических прививок.

Об этом говорится в результатах прокурорской проверки, которая была проведена в связи с многочисленными обращениями родителей относительно нарушения прав детей при осуществлении вакцинации и широким обсуждением в СМИ фактов смерти девяти детей в Волынской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Черкасской областях, сообщает пресс-служба ГПУ.

На сегодня нормативно не предусмотрено проведение углубленных медицинских осмотров перед вакцинацией, отсутствует надлежащий и достаточный врачебный патронаж после ее проведения, отмечают в ГПУ. Следовательно, родителям не предоставляется полная и объективная информация относительно необходимости и безопасности прививок.

«Проведение иммунизации при таких условиях угрожает жизни и здоровью детей», ― говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В связи с этим ГПУ требует от Минздрава обеспечить закупку качественной вакцины, а также введение обязательных углубленных медицинских осмотров детей с привлечением врачей узких специальностей, с лабораторными обследованиями перед проведением прививок.