Web Analytics

Человек Луценко предлагает вернуть в паспорт графу «национальность»

В парламенте зарегистрирован законопроект о возвращении в паспорт и свидетельство о рождении гражданина графы о национальности.

Автором законопроекта «О свидетельстве о рождении, паспорте гражданина Украины и паспорте гражданина Украины для выезда за границу» является народный депутат от «Нашей Украины – Народной Cамообороны» Владимир Мойсик.

Как отмечает депутат, паспорт гражданина Украины, в отличие от паспорта советского образца, оказался без графы «национальность», которая существовала на протяжении многих десятилетий. Таким образом, подчеркивает Мойсик, «начиная с 26-го июня 1992-го года, страна стала на путь денационализации, в результате чего граждане Украины разных национальностей потеряли право на национальную идентичность».

У депутата сложилось впечатление, что население в большинстве своем восприняло исключение графы «национальность» как «насильственное действие власти, направленное на препятствие, а в дальнейшем - и на невозможность осознания гражданами Украины, в первую очередь молодежью, своей национальной идентичности».

«В последнее время многие избиратели, в первую очередь на личных приемах, обращаются с категорическим требованием внести в Верховную Раду Украины законопроект о восстановлении в паспортах, свидетельствах о рождении и других документах гражданского состояния сведений о национальности гражданина Украины», - добавил Мойсик.

Парламентарий уверен, что его законодательная инициатива поможет снять социальное напряжение в обществе и покажет бессмысленность попыток подменить понятие «украинец», «россиянин», «белорус», «поляк» и т.д. словосочетанием «гражданин Украины».

Источник: «Фокус».