Web Analytics

Кабмин сегодня решил выкупить у строителей еще 735 квартир за 201,7 млн грн

Кабинет Министров принял решение о выкупе 735-ти квартир за 201,7 млн грн у компаний-застройщиков.

Такое решение было принято сегодня на заседании правительства, передает «РБК-Украина». Как сообщил министр по вопросам региональной политики и строительства Василий Куйбида, эти квартиры находятся в 40-ка жилых домах, из которых 19 уже введены в эксплуатацию. По словам министра, всего поступили предложения о достройке за счет бюджетных средств 53-х жилых домов.

«Однако по 13-ти объектам нами было отказано в участии в программе, т.к. там нет технологической возможности завершения строительства в указанные правительством сроки (до 29-го декабря 2009-го г.), либо была необоснованно завышена стоимость жилья», — пояснил Куйбида.

Министр также сообщил, что всего с учетом сегодняшнего решения, правительством принято решение о выкупе 4,973 тыс. квартир на сумму 1,345 млрд грн.

По словам Куйбиды, средняя стоимость жилья при этом составила 3,964 тыс. грн за 1 кв. м.

«Лидерами по участию в программе являются Харьковская, Донецкая и Черниговская области. Всего по одному объекту было от Севастополя и АР Крым. Киев вообще не участвует в этой программе, очевидно потому, что цены, которые предлагает правительство, не устраивают застройщиков», — сказал министр.

Кроме того, правительство создало координационный совет по вопросам распределения жилья, выкупаемого за бюджетные средства, сказал Куйбида. По его словам, возглавит координационный совет министр по вопросам труда и социальной политики Людмила Денисова.