Web Analytics

В Верховной Раде придумали новую надбавку на импорт авто и мяса

Народные депутаты предлагают ввести 15-процентный сбор с импорта машин, мяса и мясопродуктов.

Фактически, это новая импортная нагрузка, которая должна заменить 13-процентную надбавку к таможенным пошлинам на импорт автомобилей и холодильников, пишет «Дело».

Действие 13-процентной надбавки истекает 7-го сентября из-за давления ВТО. Законопроект о новом «временном внутреннем сборе» 1-го сентября зарегистрировали депутаты БЮТ, Партии регионов и Блока Литвина.

Авторы подчеркивают: документ выписан в строгом соответствии с нормами ВТО и на этот раз конфликта с организацией удастся избежать. По их словам, проект закона направлен на поддержку наиболее пострадавших от кризиса отраслей - автомобилестроения и животноводства.

«У нас есть предварительная договоренность со штаб-квартирой ВТО, что они рассмотрят наше предложение и позволят ввести нам временный 15-процентный внутренний сбор», - объясняет один из авторов Николай Присяжнюк.

«Только для создания и приумножения рабочих мест в отраслях», - подчеркивает он.

По словам Присяжнюка, в случае принятия, закон о новом сборе начнет свое действие через полгода, срок его действия – 11 месяцев.

Отечественные производители приветствуют принятие документа. Однако категорически против выступают импортеры. По их словам, документ принесет больше вреда, чем пользы.

«Никакого позитивного эффекта господин Терехин и другие авторы лоббистского законопроекта (среди них - Евгений Сигал, совладелец компании «Агромакс» («Гаврилівські курчата») не достигнут», - заявляет глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

«Мы - автомобильные импортеры - не растамаживали автомобили, ожидая отмены 13-процентной надбавки. 7-го, 8-го и 9-го сентября эти автомобили, уверяю вас, хлынут в Украину. Это около 100 тыс. машин», - уверяет он.

«Их нет смысла держать на складах, так как курс гривны к доллару может упасть еще больше, и мы понесем убытки. О какой поддержке отечественного автопроизводителя может идти речь?», - возмущается Назаренко.

Представитель автоимпортеров уверен, что еще одним негативным последствием введения 15-процентного транспортного сбора станет засилье российских машин на украинском рынке.