Web Analytics

Ющенко обеспокоен ситуацией с украинцами за границей

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией с обеспечением сферы связей с зарубежными украинцами – одним из приоритетных направлений внешней политики Украины. Об этом глава государства написал в письме премьер-министру Юлии Тимошенко.

«Приблизительно 5 миллионов наших граждан, которые вынуждены искать лучшую судьбу за рубежом, остаются вне надлежащего внимания правительства», – пишет Президент в письме.

«Кардинально по сравнению с 2005-2008 годами уменьшено ежегодное финансирование бюджетной программы «Меры по поддержке связей с украинцами, проживающими за пределами Украины», что ставит под угрозу выполнение соответствующей государственной программы; полностью ликвидирована бюджетная программа по установлению культурных связей с украинской диаспорой», - отмечается в письме.

«Таким образом, наше государство, которое имеет одну из самых многочисленных мировых диаспор, предстало перед проблемами слабой управляемости, финансовой необеспеченности, безынициативности в этой сфере», – констатирует Президент.

Ющенко надеется, что нынешний кризис не повод к бездеятельности.

«Жду от Кабинета Министров Украины активизации работы с соответствующими украинскими организациями, которые действуют в Украине и за рубежом, в частности с Украинским всемирным координационным советом, Всемирным конгрессом украинцев, Обществом связей с украинцами за пределами Украины, Европейским конгрессом украинцев и тому подобными, принятие действенных мер по реализации предложений, выраженных делегатами IV Всемирного форума украинцев (2006-й год), IX Всемирного конгресса украинцев (2008-й год)», – подчеркивает Президент в своем письме.

Учитывая важность затронутых вопросов, Президент просит премьер-министра Юлию Тимошенко взять решение отмеченных проблем под личный контроль.