Web Analytics

ЦИК может объявить о начале избирательного процесса 19-го сентября

Центральная избирательная комиссия объявит о начале избирательного процесса с 19-го сентября, если к этому времени не вступит в силу новый закон о выборах Президента, сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

«Если до 19-го сентября не вступит в силу какой-либо новый законодательный акт, то Центральная избирательная комиссия будет руководствоваться законом о выборах Президента, принятым в 1999-м году в редакции 2004-го года. В соответствии с ним, избирательный процесс должен начаться за 120 дней до дня проведения выборов - 19-го сентября», - сказал Магера.

Заместитель председателя ЦИК напомнил, что в соответствии с действующим законодательством, Президент Украины должен подписать или вернуть закон в Верховную Раду со своими предложениями не позже, чем через 15 дней после того, как этот законодательный акт был направлен в Секретариат Президента на рассмотрение Виктора Ющенко.

Изменения в закон «О выборах Президента» Верховная Рада приняла 24-го июля 2009-го года. Ими предусмотрено сокращение избирательной компании со 120-ти до 90 дней.

Решить судьбу закона Президент должен до 15-го августа.

Ранее пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова заявляла, что Ющенко намерен ветировать данный закон.

По материалам «УНИАН».