Web Analytics

Минэкономики: причин для роста цены на сахар нет

Объективных причин для роста цен на сахар на внутреннем рынке Украины нет, заявил министр экономики Богдан Данилишин на пресс-конференции.

По словам Данилишина, запасы сахара на внутреннем рынке Украины на сегодняшний день составляют 735 тысяч тонн при среднемесячном потреблении 150-160 тысяч тонн.

Он отметил, что себестоимость урожая сахара 2008-го года составляет 3,2-3,6 грн/кг.

«Основными причинами роста цен на сахар на потребительском рынке являются обычные спекуляции. Некоторые операторы рынка, скупив сахар по заниженным ценам, специально раскручивают истерию и панические настроения, чтобы увеличить себестоимость сахара и продать его дороже», - сказал Данилишин.

Он напомнил, что новый урожай сахара появится на рынках Украины в конце августа этого года.

«Для стабилизации ситуации на рынке сахара правительство принимает следующие меры. Мы проводим соответствующие интервенции из аграрного фонда и государственного материального резерва, то есть уже сегодня на рынке будут выложены 50 тысяч тонн сахара, при необходимости его количество может быть увеличено. На данный момент в этом деле задействованы почти 3 тысячи магазинов, и стоимость сахара из государственного материального резерва и аграрного фонда намного ниже, чем сложившаяся на рынке - от 4-х до 4,2 грн/кг», - сказал Данилишин.

По материалам «РБК-Украина».