Web Analytics

НБУ не видит экономических причин для дестабилизации гривни осенью

Экономические причины для дестабилизации обменного курса гривни осенью отсутствуют, заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины Анатолий Шаповалов.

Он отметил, что сальдо текущего счета платежного баланса (отображающее преимущественно внешнее движение товаров и услуг) теперь является позитивным, а по итогам текущего года даже ожидается его определенный профицит.

«Это значит, что по реальным внешнеэкономическим операциям валютные потоки будут сбалансированы», – подчеркнул Шаповалов.

Что касается отрицательного сальдо финансового счета платежного баланса (отображающего преимущественно движение капиталов), то оно, по словам первого замглавы НБУ, учтено при отработке экономической программы stand by, которая поддерживается кредитом Международного валютного фонда.

«Таким образом, вести речь о дефиците валютных средств в Украине нет оснований», – резюмировал А.Шаповалов, добавив, что Национальный банк готов и в дальнейшем с целью упреждения и минимизации избыточных колебаний обменного курса гривни проводить интервенции на валютном рынке.

Помимо того, первый замглавы обратил внимание на улучшение прогноза суверенного рейтинга Украины рейтинговым агентством Standard&Poor's, что свидетельствует о росте доверия международных инвесторов к финансовой и денежно-кредитной политике в Украине.

По материалам «Интерфакс-Украина».