Web Analytics

Украинский дипломат покинул Россию по просьбе Москвы

Советник-посланник посольства Украины в Москве Игорь Березкин покинул Россию, сообщили в украинском посольстве в понедельник.

В украинском посольстве в РФ подчеркнули, что украинский дипломат покинул Москву без каких-либо противоречий и конфликтов, выполняя рекомендацию российской стороны о прекращении его полномочий в ответ на аналогичные действия Киева, передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Киев рекомендовал Москве прекратить выполнение полномочий советника посольства РФ в Украине Владимира Лысенко, который уже покинул Украину, и генконсула РФ в Одессе Александра Грачева.

В МИД РФ выразили по этому поводу возмущение. 29-го июля украинскому послу в Москве Константину Грищенко было «сделано представление в связи с недружественными действиями украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России на Украине: генерального консула в Одессе и старшего советника российского посольства, которым было предложено завершить свою миссию на Украине».

В МИД Украины «зеркальные» действия Москвы назвали неадекватным ответом. Там пояснили, что Украина рекомендовала покинуть территорию страны тем российским дипломатам, деятельность которых вредила национальной безопасности государства. В свою очередь, Москва, по утверждению Киева, высылает украинских дипломатов без какой-либо мотивации.

Позднее информированный источник в МИД Украины сообщил, что украинская сторона отозвала рекомендацию российской стороне досрочно прекратить полномочия генерального консула в Одессе Александра Грачева, после чего была прекращена и процедура прекращения полномочий украинского генерального консула в Петербурге.