Web Analytics

В Кировограде госпитализированы шесть человек с диагнозом «тропическая малярия»

Шесть сотрудников кировоградской авиакомпании госпитализированы с диагнозом «тропическая малярия». После возвращения из республик Конго и Чад они проигнорировали медицинский осмотр, сдачу анализов для лабораторного исследования и превентивное лечение.

«Сегодня ситуация с заболеванием тропической малярией в области напряженная. Госпитализированы пятеро мужчин и молодая девушка - работники авиакомпании. Еще четыре человека находятся под подозрением, клинических проявлений болезни у них пока еще нет, но ожидаются», - сообщил во время заседания чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Кировоградской облгосадминистрации главный санитарный врач области Федор Черный.

Он сообщил, что в Украине с начала года зафиксировано 11 случаев заболевания тропической малярией, из них 6 – в Кировоградской области.

«Данная болезнь не вызывает особых опасений относительно распространения. Более опасна так называемая трехдневная малярия. Не исключено, что в следующий раз работники компании привезут из африканских стран именно ее», - отметил санитарный врач.

«Состояние троих больных – средней степени тяжести, еще троих – ближе к удовлетворительному. Препараты, необходимые для проведения терапии, есть в достаточном количестве», - сообщила заместитель главного врача центральной городской больницы Кировограда Оксана Кабанчук

По материалам «УНИАН».