Web Analytics

Мобильные телефоны в Украине теперь работают только с регистрацией

С сегодняшнего дня в Украине запрещены продажи мобильных телефонов, коды IMEI которых (уникальный код, присваиваемый производителем каждому аппарату) не внесены в общую базу данных. Телефоны, которые были ввезены в Украину до начала апреля 2009-го года, будут считаться легальными - их коды автоматически в базу данных передаст оператор.

Перед продажей продавец мобильного телефона обязан проверить с помощью Интернета или SMS-сообщения наличие кода ІМЕІ в так называемом «белом списке». Узнать код ІМЕІ можно, заглянув под аккумулятор телефона или набрав *#06#, от оператора это не зависит.

Так, если покупатель все же приобретет телефон, код ІМЕІ которого отсутствует в общей базе данных, время работы такого телефона в сети любого мобильного оператора составит 3 месяца. Абонент получит соответствующее уведомление от оператора.

Во время подключения «нелегитимного» аппарата его код ІМЕІ заносится в «серый список». В течение трех месяцев абонент, при наличии определенных законодательством оснований, может подать в Украинский государственный центр радиочастот документы на внесение кода этого телефона в «белый список». В противном случае через 3 месяца этот телефон будет внесен в «черный список» и его дальнейшее использование в сети операторов мобильной связи Украины станет невозможным.

С 28-го марта в Украине вступило в силу решение Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) №1339, которым утвержден новый Порядок реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств, в том числе мобильных телефонов.

Согласно данному документу, коды IMEI всех аппаратов вносятся в единую базу. При этом единая база данных кодов IMEI мобильных телефонов будет иметь три реестра: так называемые белый, черный и серый списки.

Проверку наличия в базе данных кодов ІМЕІ собственных мобильных телефонов, которые в данное время обслуживают операторы, абоненты могут осуществить только после 30-го сентября 2009-го года.

По материалам «ЛІГАБізнесІнформ».