Web Analytics

Мировой банк пугает демографическая ситуация в Украине

Мировой банк обеспокоен демографической ситуацией и ситуацией в сфере здравоохранения в Украине.

Об этом говорится в проведенном специалистами МБ исследовании «Преодоление в Украине кризиса здоровья человека», пишет агентство «Українські новини».

В соответствии с результатами исследования, около половины смертей в возрасте до 75-ти лет в Украине можно было бы избежать при адекватной профилактике и лечении.

«По сравнению с гражданами других европейских стран, украинцы ведут менее здоровый способ жизни и получают худшие услуги в сфере здравоохранения», - отметил старший экономист МБ Рекха Менон.

По данным МБ, в Украине самые высокие темпы сокращения населения в Европе.

«Вероятность достижения преклонного возраста для граждан Украины является более низкой по сравнению со странами Центральной Европы. Это особенно касается украинских мужчин», - отмечает МБ.

Уровень смертности мужчин в Украине, по данным МБ, соответствует показателям тех стран, где ВВП на душу населения является в 5 раз меньшим, чем в Украине.

Кроме того, около 13% жизни украинцев проходит в условиях неудовлетворительного состояния здоровья (аналогичный показатель в Чехии и Словакии - 9%, в Польше - 8%).

Преимущественно причиной смертности в Украине являются неинфекционные заболевания и хронические состояния, хотя некоторые инфекционные заболевания (СПИД, туберкулез) достигли в стране масштабов эпидемии.

По данным МБ, 94% смертей обусловлены тремя основными факторами риска, какими являются курение, употребление алкоголя, нарушение правил безопасности.

Мировой банк подчеркивает, что при условии лечения на ранних этапах можно было бы предотвратить 80% смертей среди трудоспособных мужчин и 30% - среди трудоспособных женщин.

МБ оказывает поддержку Украине в сфере улучшения здравоохранения в рамках портфеля аналитической и консультативной работы через программу «Заем на политику развития».