Web Analytics

Украинцам теперь проще получить российское гражданство

Получить российское гражданство теперь проще. Совет федерации Федерального собрания РФ одобрил закон «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Закон расширяет перечень иностранных граждан, которые имеют право на получение разрешения на временное проживание без учета квоты, утвержденной правительством России.

Документом предусмотрено, что в установленных случаях иностранные граждане, имеющие ребенка - гражданина России, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В настоящее время для получения российского гражданства на общих основаниях иностранцы, в частности, должны подтвердить наличие законного источника средств к существованию и владение русским языком. В течение пяти лет со дня получения вида на жительство иностранцы должны непрерывно проживать в России. При упрощенной схеме получения гражданства выполнение этих условий не требуется.

На данный момент иностранцы имеют право на упрощенный порядок получения гражданства России в трех случаях: если их родители - граждане РФ и проживают на ее территории, если они граждане бывшего СССР и живут в бывших советских республиках, если они получили среднее или высшее образование в российских учреждениях после 1 июля 2002 года.

По материалам «УНИАН».