Web Analytics

Ющенко предлагает разрешить погашать валютные кредиты гривной

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде предоставить заемщикам право рассчитываться по валютным кредитам гривневыми средствами по курсу Национального банка Украины (НБУ) на день проведения платежа.

Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте 15 июня и передан на рассмотрение профильного комитета.

«В случае наступления срока выполнения обязательств клиента по кредиту, номинированному в иностранной валюте, погашение этих обязательств может осуществляться по выбору клиента как в валюте, в которой номинирован кредит, так и в национальной валюте по официальному курсу… Банкам запрещается отказывать в принятии платежа в национальной валюте», - говорится в проекте поправок к закону о банках.

Помимо того, предлагается на законодательном уровне обязать банки и другие кредитные учреждения полноценно информировать заемщиков о предстоящих платежах по кредитам, а также запретить повышение ставок по кредитам в одностороннем порядке.

«Заемщик освобождается от ответственности за невыполнение обязательства, возникшего вследствие увеличения кредитодателем в одностороннем порядке размера процентов по кредитному договору, в части превышения общей суммы новых обязательств над теми, которые существовали до увеличения размера процентов», - говорится в проекте поправок к Гражданскому кодексу.

В законе о банках предлагается предусмотреть, что банк не может устанавливать плату за действия, осуществляемые им в собственную пользу, или за действия, осуществляемые клиентом банка в рамках сотрудничества с банком: за ведение дела по кредиту, мониторинг задолженности клиента, внесение платежа по кредиту, заключение кредитного договора, внесения изменений в него.