Web Analytics

Подозреваемый в организации взрывов в «Ощадбанке» Мелитополя задержан

В Мелитополе задержан главный подозреваемый по делу в организации вчерашних взрывов в одном из отделений «Ощадбанка», сообщил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов на брифинге в Кабинете Министров.

«Сразу после того, как произошел взрыв, был организован перехват на основе имеющейся информации, и уже в 15.00 (2 июня, – Ред.) был задержан главный подозреваемый по этому делу и около 10-ти вечера он уже дал показания, которые были подтверждены материальными доказательствами и полностью засвидетельствовали механизм совершения этого преступления», - цитирует Турчинова агентство «УНИАН».

По его словам, главным мотивом этого преступления являлись намерения ограбить это отделение банка.

Первый вице-премьер также сообщил, что в соответствии с планами преступников, первый взрыв должен был дестабилизировать ситуацию в отделении банка и посеять панику, в результате чего они планировали ограбить банк, а второй взрыв должен быть более сильным, чтобы скрыть следы преступления.

По словам Турчинова, задержан организатор преступления, совершить которое должны были два человека.

«Очень эффективно, результативно и оперативно сработали не только сотрудники МЧС, но и МВД, сотрудники уголовного розыска, которые в беспрецедентно короткое время смогли раскрыть это преступление», - сказал он.

Утром 2 июня в отделении Ощадбанка в Мелитополе в результате взрывов пострадали больше двух десятков человек, двое из которых - дети. По состоянию на сегодняшнее утро в больнице остаются 24 человека, в том числе дети. По данным пресс-службы МЧС, шестеро госпитализированных находятся в тяжелом состоянии. 18 пациентов, из них 2 ребенка, - в легком состоянии.

В результате взрывов повреждена дверь, выбиты стекла в помещении банка и квартирах на 2-ом и 3-ем этажах над финансовым учреждением. Строительные конструкции значительных повреждений не претерпели, угрозы разрушения нет. Также взрывом были повреждены три автомобиля, припаркованных возле банка.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на умышленное убийство, совершенное из хулиганских мотивов, способом опасным для жизни многих».
По данным прокурора Запорожской области Валерия Кулакова, мощность двух взрывов составила более чем полкилограмма в тротиловом эквиваленте
По предварительным данным, первый взрыв - около 100-150 грамм в тротиловом эквиваленте, произошел на пороге отделения «Ощадбанка», второй - порядка 400 грамм в тротиловом эквиваленте - внутри помещения банковского отделения.