Web Analytics

СБУ: 6 украинских банков причастны к деятельности мощного конвертационного центра

Шесть украинских банков в Киеве и Днепропетровске причастны к деятельности мощного конвертационного центра с ежемесячным оборотом средств около 30 миллионов долларов, сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко после совещания с Президентом Украины Виктором Ющенко.

По словам Наливайченко, среди этих банков нет входящих в первую двадцатку.

Он также сообщил, что Президент намерен созвать совещание, посвященное ситуации с нарушением законодательства в банковской сфере, на которое будут приглашены представители около 30 банков.

Наливайченко также отметил, что следствие как со стороны СБУ, так и со стороны ГПУ по этому вопросу продолжается, в случае необходимости будут возбуждены уголовные дела против должностных лиц этих банков.

Говоря о деятельности выявленного СБУ конвертационного центра, Наливайченко отметил, что его участники предоставляли услуги около 300 предприятиям по минимизации обязательных платежей в государственный бюджет.

По результатам расследования в пяти банковских учреждениях Киева наложен арест на счета 20 коммерческих структур, которые использовались в преступных сделках. Заблокированы средства на общую сумму свыше 1,5 млн. грн, а в Днепропетровске арестовано свыше 1 млн. грн.

Кроме того, задержан курьер, который перевозил наличностью свыше 0,5 млн. грн и векселя фиктивных коммерческих структур на сумму 7,5 млн. грн.

Как заявил Президент Украины Виктор Ющенко, все банки, причастные к работе конвертационного центра, необходимо лишить лицензий, в том числе и на валютные операции.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 209 УК Украины (легализация доходов, полученных преступным путем).

По материалам «РБК-Украина», «Интерфакс-Украина».