Web Analytics

Балога сказал, почему решил уйти из Секретариата. Указ об увольнении уже подписан

Глава Секретариата Президента Виктор Балога главной причиной своей отставки назвал «категорическое несогласие» с решением Президента Виктора Ющенко во второй раз баллотироваться на должность главы государства.

Убежден, что Вы не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я Вам не соратник», - подчеркнул Балога в своем заявлении об отставке, которое опубликовано на официальном сайте партии «Единый центр».

Он объяснил свою убежденность тем, что Ющенко за все время пребывания на высочайшей государственной должности не смог реализовать обещания, которые он давал украинскому обществу во время избирательной кампании 2004 года.

В заявлении он также подчеркнул, что ни Ющенко, ни Тимошенко не имеют права претендовать на президентскую должность

Второй причиной отставки Балога назвал ближайшее окружение Ющенко, которое по его воле вошло во власть, заняв высокие государственные посты.

«Вам безразлично, что Ваше же окружение, как коррозия, разъедает власть и государство. Когда я докладывал Вам о вопиющих фактах, Вы притворялись, что не слышите», - говорится в заявлении.

Балога отметил, что на протяжении почти трех лет своей работы на Банковой чувствовал постоянный прессинг со стороны окружения Президента, которое всячески пыталось избавиться от неудобного главы Секретариата.

«Отставка – это не бегство от трудностей, а открытый протест против попыток приближенных к Ющенко людей руководить Секретариатом», - отмечается в сообщении «ЕЦ».

«Никому и никогда этого не разрешал и не разрешу», - подчеркнул Балога.

На сайте Президента Украины уже опубликован указ об увольнении Виктора Балоги.

«Уволить Балогу Виктора Ивановича с должности главы Секретариата Президента Украины», - говорится в указе Президента.