Web Analytics

С сегодняшнего дня по дорогам Украины можно ездить быстрее

Вступили в силу изменения к Правилам дорожного движения, установленные постановлением Кабинета Министров Украины N395 от 22 апреля 2009 года.

Согласно тексту документа, предельные скорости движения на украинских автодорогах остались прежними, то есть не более 130 км/час на автомагистрали и не более 110 км/час - на дороге для автомобилей (дороге с раздельными проезжими частями), пишет Аutoconsulting.ua.

При этом не более чем через 2 км от места установки соответствующих ограничительных знаков должны быть установлены знаки, указывающие на конец ограничения скорости.

У собственников дорог с согласия ГАИ есть возможность увеличивать предельную скорость на хороших дорогах с обязательным установлением соответствующего знака.

Постановлением Кабмина также оговорено, что знаки 3.29 (ограничение максимальной скорости) и 3.31 (зона ограничения максимальной скорости) не могут быть установлены без знака 1.37 (дорожные работы). Если такие знаки установлены не в месте осуществления дорожных работ, то водитель не может быть привлечен к ответственности за их нарушение.

Напомним, ранее Кабинет Министров предполагал принять постановление об увеличении предельной скорости на украинских дорогах с 60 до 70 км/час, на магистралях с шестью полосами - до 80 км/час, а при наличии отбойника - 90 км/час.

Изменения: «В пункте 1.10:
абзац третий заменить абзацами такого содержания:
«автомагистраль - автомобильная дорога:
специально построенная и предназначенная для движения транспортных средств, не предназначенная для въезда на прилегающую территорию или выезда с нее;
имеет для каждого направления движения отдельные проезжие части отделенные одна от другой разделительной полосой;
не пересекает на одном уровне другие дороги, железнодорожные и трамвайные пути, пешеходные и велосипедные дорожки, пути перехода животных, имеет ограждение на обочинах и разделительной полосе и огорожена сеткой;
обозначенная дорожным знаком 5.1».

«Подпункт «г» пункта 12.6 изложить в такой редакции:
«г) другим транспортным средствам:

на автомобильной дороге, которая обозначена дорожным знаком 5.1 (автомагистраль) – не более 130 км/ч, на автомобильной дороге с раздельными проезжими частями, которые отделены друг от друга разделительной полосой – не более 110 км/ч, на других автомобильных дорогах – не более 90 км/ч».