Web Analytics

Независимое тестирование: на старт! внимание!..

Завтра начинается сессия общенационального внешнего тестирования, которое придется пройти всем, кто планирует в этом году поступать в высшие учебные заведения страны.

Первыми должны будут показать свои знания те, кому для поступления понадобится сертификат по истории Украины, затем биологии (8 мая), физики (12 мая), географии (15 мая), укр. языка и литературы (19 мая), математике (26 мая), английского языка (3 июня), немецкого, французского, испанского языков (3 июня), химии (5 июня).

Как лучше ее организовать генеральную подготовку к тестам, у учителей и студентов спрашивала газета «Сегодня».

Многие опытные педагоги рекомендуют использовать при подготовке к тестированию серию учебных пособий «Внешнее независимое оценивание 2009 г.» Вестника ТИМО. Как нам пояснила замдиректора Украинского центра оценивания качества образования Галина Солодка, УЦ к нему не имеет никакого отношения. Издается он в Харькове Центром тестовых технологий и, судя по отзывам, вполне приемлем для подготовки.

Английский.
Наталия Вовченко, учитель-методист спецшколы №159 с углубленным изучением английского языка: «Набивайте руку на выполнении однотипных заданий по работе с текстами, взятых из пробного тестирования и других пособий. Причем, судя по пробному тестированию, упор стоит делать на техническую тематику, что позволит хоть немного адаптироваться к их специфике (в тестах много незнакомых слов и терминов), а вот набрать достаточный словарный запас технических терминов, конечно же, уже не удастся».

Повторять грамматику удобно по справочнику «Внешнее независимое оценивание» (Вестник ТИМО), где есть пробные варианты тестов с ответами, а также по серии учебных пособий издательства Longman и сборнику Apstream.

История Украины
Яков Гульденберг, учитель по истории Украины Украинского гуманитарного лицея КНУ им. Т. Шевченко: «Как обещал директор УЦ, в тестах этого года по истории будет меньше упора на даты, а больше на знание основных исторических фактов и событий. Но все же есть минимальный набор дат, которые надо знать, а также понимать логику исторических процессов.
По ходу теста выполняйте задания, в которых уверенны, пропуская очень трудные. Потом к ним вернитесь, пробуя найти ответ при помощи логики и интуиции.
Не секрет, что в тестах случаются недостатки и двузначности, которые надо уметь обойти. Поэтому старайтесь давать ответ не тот, который, на ваш взгляд, будет единственно правильным, а такой, какой хотят получить составители тестов. Здесь нужна интуиция. Причем ответ лежит где-то на уровне средней информированности тестируемого».

Математика
Елена Кононенко, учитель математики Технического лицея НТУУ «КПИ»: «Прогоните дополнительно тесты по самым проблемным темам, а перед тестированием все полностью, чтобы довести навыки до автоматизма. Знать назубок: тригонометрические формулы, свойства логарифмов, схемы решения иррациональных уравнений и неравенств, арифметическую и геометрическую прогрессии и другие важные темы.
Читайте условие по несколько раз: очень часто в них содержатся подвохи. А также от волнения можно перепутать условия задания: например, там будет сказано «найти наименьший корень», а вы будете искать наибольший.
В задачах обращайте особое внимание на оформление и логику решения.

Украинский язык и литература
Виталия Чукина, учитель украинского языка Украинского гуманитарного лицея КНУ им. Т. Шевченко: «Определите свой хронометраж, прогнав при включенном таймере 1-2 варианта тестов УЦ или любой другой, каких сейчас много продается на «Петровке» (учебник Беляева, сборник тестовых заданий Авраменко-Коваленко). Обратите внимание, сколько раз приходится переписывать сочинение и удается ли уложиться в его оптимальный формат, а также, сколько времени уходит на перенос крестиков в бланк ответов.
На некоторые вопросы можно получить ответ, идя от противного, т.е. вычеркивая неправильные варианты.
Некоторые ученики сомневаются в себе, полагая, что не может быть подряд несколько ответов под одной буквой, или что якобы должно быть одинаковое количество ответов А, Б, В и Г. Не стоит выводить подобные закономерности.

Александр Авраменко, преподаватель украинского языка и литературы
Технического лицея НТУУ «КПИ», автор пробных тестовых заданий:

«Если по литературе вы мало читали оригиналы, то браться за прозу уже нет смысла. Зато поэзии можно успеть проглотить немало. Читайте по несколько раз, чтобы в голове не было винегрета. Готовясь к творческой части, возьмите по 5-7 заготовок сочинений каждого направления (морально-этического или общественного) и вчитывайтесь в них, чтобы вооружиться конкретными примерами.
На тестировании вначале выполните простые задания по языку, потом — литературу, далее — творческое задание, и в последнюю очередь возвращайтесь к работе с текстом (забирает много времени, а баллов дает немного)».

Физика
Валентина Трапезон, учитель физики Технического лицея НТУУ «КПИ»: «При подготовке к прошлогоднему тестированию главный упор делался на решении задач. Но судя по заданиям этого года, разработчики тестов больше внимания стали уделять тонкостям физических процессов. Поэтому надо повторить открытия выдающихся физиков: например, опыт Эрстеда (магнитное поле и изобретение магнитной стрелки), закон Кулона (электричество), закон Фарадея (электромагнитная индукция) и др. Эти вопросы кажутся легкими, но если ответить поверхностно, будут потеряны баллы. Полезно составить что-то вроде банка данных или картотеки, выписав туда имя физика, название закона, формулы и описания процессов. Очень внимательно оперируйте с единицами измерения. В тестах специально даются единицы не в системе СИ, а в производных единицах. Поэтому перед тем как браться за решение задачи, следует сразу перевести все единицы в СИ. Ведь даже если ход решения задачи будет правильный, а ответ нет, компьютер баллы не засчитает».

Советы выпускницы прошлого года
Богдана Романцова, выпускница 2008 г. гимназии №191 им. П. Тычины, а ныне студентка Киево-Могилянской академии: «На заполнение бланков ответов стоит оставить гораздо больше времени, чем рекомендуется. Обычно его не хватает.
Иметь при себе линейку, чтобы следить за строчками при заполнении бланка ответов: волнуясь, легко сбиться и промахнуться — и ответ не зачтется.
Не пытаться контактировать с соседями и не рассчитывать на подсказки, все очень строго.
Обязательно прорешать тесты с сайта Украинского центра, т.к. задания в них очень похожи.
На литературе или истории, где надо помнить много дат и фактов, лучше еще перед выполнением задания, набросать на черновике все главные моменты, т.к. потом от волнения можно все перепутать или забыть.
Если понадобится выйти в туалет, лучше сразу попросить инструктора — во избежание последующих обвинений в списании, чреватых потерей времени.
О нарушениях сообщать сразу и в письменном виде, иначе потом ничего не докажешь (бывало даже, что приходили тетради, оформленные не на того человека).
Ручка должна быть только шариковая, а не чернильная и не фломастер.
Если допущена ошибка в имени и фамилии, сразу сообщить, чтобы заменили бланк.
Не подкладывать бланк ответов под черновик, иначе останутся продавленные следы, которые тоже может неверно прочесть компьютер.
Не забыть воду, но не брать ничего сладкого, иначе, если будет пятно на бланке, компьютер его не прочитает.
Взять с собой таблетки от головной боли».

На сайте Центра внешнего тестирования напоминают, что абитуриенты должны иметь при себе приглашение, документ, подтверждающий личность (паспорт или свидетельство о рождении со справкой из учебного учреждения с фотокарточкой) и ручку.