Web Analytics

КСУ растолковал положения Конституции по назначению премьер-министра

Конституционный Суд Украины определил, что внесение Президенту предложений по кандидатуре на должность премьер-министра относится исключительно к полномочиям парламентской коалиции. Такое решение КС огласил его председатель Андрей Стрижак.

«Конституционный Суд пришел к выводу, что внесение предложений Президенту Украины относительно кандидатуры премьер-министра Украины... принадлежит исключительно к полномочиям коалиции депутатских фракций в Верховной Раде», - сказано в решении КС, сообщают «Українські новини».

При этом, согласно решению КС, полномочия по внесению Президенту указанных предложений имеет как коалиция депутатских фракций, сформированная в новоизбранной Раде, так и коалиция депутатских фракций, сформированная в случае прекращения деятельности предыдущей коалиции.

КС также определил, что исключительным правом коалиции является внесение предложений премьер-министру по составу Кабмина.

В феврале глава украинского государства Виктор Ющенко направил в КС конституционное представление с просьбой растолковать положения части 8 статьи 83 Конституции в их системной связи с положениями частей 6, 7 статьи 83, пункта 9 части 1 статьи 106, частей 3, 4 статьи 114 Конституции, которые предусматривают, что коалиция депутатских фракций в Раде вносит предложение Президенту по кандидатуре премьер-министра.

По мнению Ющенко, эти положения Конституции нуждаются в разъяснении, поскольку сформированная в Раде 6 созыва 16 декабря 2008 коалиция фракций БЮТ, «НУНС» и БЛ не внесла Президенту предложений по кандидатуре на должность премьера, что свидетельствует о неоднозначном понимании положений Конституции и является основанием для его официального толкования КС.

По Конституции, кандидатуру на должность премьер-министра утверждает Верховная Рада по представлению Президента, которое им вносится по предложению коалиции.