Web Analytics

Секретариат Президента: «Газпром» известил «Нефтегаз» о возможных штрафных санкциях

ОАО «Газпром» известило НАК «Нефтегаз Украины» о факте нарушения контракта по поставкам природного газа.

Речь идет о недоборе голубого топлива Украиной и возможности выставления больших штрафных санкций, сообщил советник Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«По информации руководства НАК, такое письмо есть. Отмечу, что юридические основания для появления такого письма есть, поскольку в газовых контрактах от 19 января 2009 года такие штрафные санкции предусмотрены», - сказал Соколовский.

В то же время, отметил он, применение любых штрафных санкций автоматически не исходит из контракта.

«Юридическое обоснование есть, но штрафные санкции могут наступить только после соответствующего судебного разбирательства и следующего после него судебного решения», - объяснил советник Президента.

Он выразил надежду, что появление такого сообщения после негативной реакции Москвы на подписанную в Брюсселе декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины не является элементом шантажа, сообщает радио «Эра» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Газпром» на прошлой неделе направил «Нефтегазу Украины» официальное сообщение о недоборе природного газа в первом квартале в объеме 2,2 млрд куб. м и о возможных штрафных санкциях на сумму $1,188 млрд.