Web Analytics

Четыре «орешка» для Украины: рецепт выхода из кризиса от Всемирного банка

Украина не может медлить с преодолением кризиса в ожидании президентских выборов и должна достичь политического компромисса, убежден директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.

«Похоже, что Украина пострадает от глубокой рецессии. Учитывая внешние дисбалансы и отсутствие доступа к рынкам капитала, затягивание времени не является эффективной стратегией», — отметил Райзер в интервью «Зеркалу недели».

Директор ВБ отметил, что антикризисный план мероприятий для Украины должен содержать четыре ключевых элемента: адекватное и последовательное внедрение макроэкономической политики в соответствии с программой, поддерживаемой МВФ;

переориентация бюджетных расходов в сторону увеличения объема инвестиций в государственную инфраструктуру в сочетании с усилиями, направленными на мобилизацию ресурсов для защиты бедных и уязвимых слоев населения;

четкая стратегия защиты вкладчиков банков и реабилитации банковского сектора;

реформы, которые будут способствовать облегчению вхождения на рынок и привлечению частных инвестиций.

«Все эти элементы связаны между собой и усиливают друг друга. Для эффективного их внедрения необходимо тесное сотрудничество правительства, Президента и Национального банка Украины (НБУ), а также поддержка в Верховной Раде», — отметил Мартин Райзер.

«Украина заслуживает международной помощи в преодолении этих значительных потрясений, разрушивших прежнюю модель роста. Однако чтобы получить пользу от такой помощи и выйти из кризиса с экономикой, способной вернуться к сбалансированному росту, Украина должна признать и решать свои собственные проблемы и исправлять недостатки. Времени ждать уже нет», — отметил директор ВБ.