Web Analytics

Во сколько обойдется регистрация кандидата на президентских выборах

Избирательный процесс очередных выборов Президента Украины должен начаться не позже 27 июня, следует из действующего законодательства, в частности, закона «О выборах Президента Украины».

Согласно статье 17, очередные выборы Президента Украины проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Президента Украины. Верховная Рада назначает очередные выборы главы государства не позже чем за 130 дней до дня выборов.

Выборы Президента проводятся по единому общегосударственному одномандатному избирательному округу, который включает в себя всю территорию Украины. Для проведения выборов территория Украины разделяется на 225 территориальных избирательных округов.

Согласно статье 44, выдвижение кандидатов на пост Президента Украины партиями (блоками) и самовыдвижение начинается за 119 дней и заканчивается за 95 дней до дня выборов, то есть соответственно до 28 июня и до 22 июля.

В соответствии со статьей 49, кандидат на пост Президента или партия или партии избирательного блока, которые выдвинули кандидата, должны внести денежный залог в размере 500 тысяч гривен на специальный счет Центральной избирательной комиссии. В случае отказа ЦИК в регистрации кандидата денежный залог в пятидневный срок после принятия соответствующего решения перечисляется на счет партии или партий, которые входят в блок, или лица, которое самовыдвинулось на пост Президента Украины.

Согласно статье 51, подача документов в ЦИК для регистрации кандидатов заканчивается за 90 дней до дня выборов, то есть 27 июля. Центральная избирательная комиссия заканчивает регистрацию кандидатов на пост Президента Украины не позже чем за 85 дней до дня выборов, то есть не позже 1 августа.

По материалам «УНИАН».