Web Analytics

СМИ: Time Warner Inc. покупает «1+1»

Американская медиакорпорация Time Warner Inc. вчера объявила о вхождении в капитал компании Сentral European Media Enterprises Ltd (СМЕ). Последняя контролирует в Украине телеканалы «1+1» и «Кино».

Time Warner Inc. инвестирует в СМЕ 241,5 миллиона долларов. Американцы получат 31% акций компании и право решающего голоса. Процедура вхождения в капитал будет завершена через три месяца.

Участники рынка утверждают, что в результате сделки канал «1+1» сможет на льготных условиях приобрести пакет контента Time Warner. Сейчас этот телепродукт используют телеканалы «Интер» и ICTV, но их договоры с Time Warner истекают в этом году.

«Time Warner будет принимать участие в оперативных процессах СМЕ путем представительства в совете директоров и через деловые отношения, которые уже есть у двух компаний», — сообщила вице-президент СМЕ по корпоративным коммуникациям Романа Томасова.

«Соглашение с СМЕ для нас - это уникальная возможность для инвестирования и партнерства с компанией-лидером Центральной и Восточной Европы. Мы уверены, что, пока регион переживает удар экономического кризиса, СМЕ имеет идеальные позиции для последующего роста», - говорит глава правления и исполнительный директор Time Warner Джефф Бевкез.

Компании намерены совместно работать над открытием новых тематических каналов в странах, в которых работает CME, ориентированных на показ международных фильмов и телепередач, некоторые из которых будут носить бренды Time Warner.

Источники, близкие к каналу «1+1», не исключают, что новые инвесторы будут пересматривать политику СМЕ относительно украинских медиаактивов. В результате телеканал «1+1» может быть продан другому инвестору. Самым вероятным из которых считается Игорь Коломойский. Однако официально, по словам Томасовой, речь о продаже украинского актива CME не идет.

По материалам «Дело», «Телекритика».