Web Analytics

Всемирный банк предлагает украинскому Минфину разделить банки на три группы и оставить сильнейших

Капитализация банков оставит в живых только сильнейших. Специалисты Всемирного банка рекомендуют при рекапитализации финучреждений разделить банки на три группы.

В первую группу должны войти финучреждения, которые смогут увеличить капитал своими силами, пишет газета «Дело».

Во вторую войдут банки, которым государство окажет помощь в капитализации. На эти цели в бюджете запланировано 44 миллиарда гривен. В третью попадают те финучреждения, которым грозит реорганизация или ликвидация.

Следующая рекомендация МБ: все банки, которые получит в управление правительство, должны быть перепроданы не позднее июня 2012 года. Причем после продажи финучреждения уже вряд ли смогут вернуться к старым владельцам.

Указаны даже условия для будущих покупателей — ими могут быть банки или холдинги с капиталом не менее 15 миллиардов гривен. Под такие показатели сейчас не подходит ни один частный украинский банк, пишет издание.

Для того, чтобы раздавать банкам деньги государства и следить за тем, как эти средства используются, предполагается создать специальный отдел по капитализации в Министерстве финансов. Полномочия такого отдела намного больше, чем нынешние полномочия НБУ. Например, отдел имеет право назначать членов наблюдательного совета и правления банка, запрещать любые активные и пассивные операции, сумма которых превышает 1% от капитала банка, отмечает издание.