Web Analytics

МВФ вернул письмо украинских властей на доработку

Международный валютный фонд задал дополнительные вопросы украинским властям. Совместное обращение Президента, премьер-министра и главы Национального банка Украины назад не возвращалось, как сообщили в субботу СМИ, заявил представитель Блока Юлии Тимошенко Сергей Терёхин.

По словам Терёхина, «письмо трех» не дало ответов на все вопросы, которые хотел услышать МВФ, – прежде всего, относительно дефицита бюджета и путей его финансирования.

«Не было отправлено письмо назад. Но были поставлены дополнительные вопросы. МВФ беспокоит порядок финансирования дефицита бюджета, размер дефицита бюджета», - заявил депутат.

«Те выплаты, которые идут по социальным статьям, по мнению специалистов Фонда, не справедливы. Речь идет о «прошенных» пенсиях депутатов, президентов, судей, прокуроров... Но те вопросы, которые были поставлены, намного короче, чем они были перед принятием решения о предоставлении Украине кредита stand-by», - отметил Терёхин.

Как известно, по информации СМИ, общее обращение Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и главы Национального банка Владимира Стельмаха к МВФ было возвращено отправителям на доработку с дополнительными вопросами.

Для получения второго транша кредита Международный валютный фонд требовал от Украины консолидации действий всех ветвей власти. А главной преградой к получению этих средств МВФ называет нынешний размер дефицита бюджета.

Кроме уменьшения дефицита бюджета или нахождения реальных источников его финансирования, МВФ выдвигает Украине еще ряд условий – в частности, якобы повышение тарифов на газ местной добычи, который используется для нужд населения, и увеличение пенсионного возраста.

По материалам радио «Свобода», «Украинской правды».