Web Analytics

Экс-судью Зварыча нашли на чердаке дома во Львове

Во Львове вчера вечером на чердаке одного из жилых домов сотрудники Службы безопасности Украины задержали экс-судью Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча, сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

«Игорь Зварыч был задержан на чердаке, где он скрывался от сотрудников спецподразделения СБУ «Альфа», - сказала Остапенко.

Она также сообщила, что сотрудники СБУ передали судью следователям Генеральной прокуратуры, которые расследуют уголовное дело против него.

2 декабря 2008 года против председателя Львовского апелляционного админсуда Игоря Зварыча Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и проживания председателя суда и шести судей Львовского апелляционного админсуда сотрудники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 миллион долларов США и 2 миллиона гривен.

В то же время, сам Зварыч заявил, что «уголовное дело против него сфабриковано».

15 декабря УСБУ во Львовской области объявило судью в розыск, поскольку он исчез из частной клиники, в которой находился на лечении.

18 декабря Верховная Рада дала согласие на его освобождение от должности и арест.

По материалам «УНИАН».