Web Analytics

«Нефтегаз»: арест газа парализует работу компании

Постановление об аресте газа Национальной акционерной компании (НАК) «Нефтегаз Украины» в рамках возбужденного Службой безопасности Украины уголовного дела фактически парализует работу компании, сообщил пресс-секретарь НАК Валентин Землянский.

«Юристы компании пытаются понять, в какую коллизию мы попали, и как из нее выходить», - сказал Землянский, передает «Интерфакс-Украина».

По итогам газовых договоренностей России и Украины премьер-министр Юлия Тимошенко и НАК «Нефтегаз Украины» заявили о покупке по $153,9 за 1000 куб. м 11 млрд кубометров природного газа, ранее принадлежавшего швейцарсктй газовой компании RosUkrEnergo.

Тимошенко в среду сообщила, что этот газ уже растаможен, но Служба безопасности Украины называет эту операцию незаконной. По словам первого заместителя главы СБУ Валерия Хорошковского, без согласия RosUkrEnergo этот газ не может быть отчужден, а значит остается в собственности швейцарского газотрейдера и в подземных хранилищах НАК учитывается как транзитный.

СБУ 2 марта возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами НАК «Нефтегаз Украины» по предварительному сговору группой лиц 6,3 млрд куб. м транзитного природного газа на сумму свыше 7,4 млрд грн.

В рамках дела был задержан заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тарас Шепитько.