Web Analytics

Какие банки рекапитализирует Кабмин

Какие банки согласен капитализировать Кабинет Министров, стало известно вчера. Правительство утвердило новую редакцию постановления №148 от 18 февраля «Порядок участия государства в капитализации банков».

Одним из ключевых нововведений является то, что правительство будет принимать участие в капитализации только тех банков, к которым применена процедура временной администрации. Сейчас таких банков в Украине девять.

Также в постановлении говорится, что государство может помогать банку только при продаже контрольного пакета акций банка — 50%+1 акция. При этом государство может быть покупателем единолично или вместе с другим инвестором. Напомним, что в предыдущей редакции документа речь шла о единоличном контроле государством пакета 50%+1 акция.

В бюджете на этот год предусмотрено 44 миллиарда гривен на рекапитализацию банков. Предполагается, что правительство в ходе допэмиссии будет оплачивать акции банков гособлигациями, которые затем выкупит у банков НБУ. Однако эксперты расходятся в оценках, насколько этой суммы будет достаточно для поддержания жизнеспособности системы.

В то же время, советник министра экономики Сергей Яременко подчеркивает, что сумма, необходимая для капитализации банков, будет зависеть от интенсивности оттока депозитов. Стоит отметить, что за период с октября 2008 года по февраль 2009-го с банковских депозитов «ушло» около 62 миллиардов гривен.

Реальные критерии отбора банков на самом деле могут быть куда более субъективными, пишет газета «Дело». Так, в совместном письме украинских властей в МВФ процедура отбора банков для рекапитализации описана проще: «Нежизнеспособные банки не будут иметь доступ к рекапитализации и будут подлежать процедурам, которые применяются к проблемным банкам». При этом, что значит «нежизнеспособные» и как это будет определяться, не объясняется.

Директор департамента внешнеэкономической политики НБУ Сергей Круглик подтверждает, что помощь получат далеко не все.

«Правительству все банки не нужны. Интересны только социально значимые и экономически прозрачные банки», — говорит чиновник.

Банкиры предполагают, что под эти критерии подходят банки только первой и второй групп (38 крупнейших банков).