Web Analytics

Швеция готова вложить в Украину 20 миллиардов евро

Шведские компании готовы реализовывать в Украине проекты по энергосбережению и строительству предприятий по производству возобновляемых источников энергии и готовы инвестировать в эти в течение двух лет 20 млрд. евро, сообщил член правления шведской компании «Биогазпром» Бо Ронандер во время встречи с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен также заявил, что правительство Швеции утвердило Стратегию поддержки Украины по двум направлениям - энергоэффективность и защита окружающей среды. По его словам, в рамках этой Стратегии, Швеция в течение четырех лет каждый год будет предоставлять Украине 20 млн. евро, чтобы поддержать усилия частных инвесторов. Вместе с тем Посол Швеции отметил, что для эффективного привлечения иностранных инвестиций важны прозрачные правила и надежная законодательная база.

Со своей стороны Юлия Тимошенко сообщила, что парламент Украины уже принял в первом чтении законопроект, цель которого - создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и зарубежных инвесторов. По ее словам, этот Закон, в частности, предусматривает десятилетние налоговые каникулы для инвесторов.

«Мы рассчитываем на масштабные проекты и хотели бы, чтобы Швеция, которая имеет самый большой опыт в этом вопросе, стала основным стратегическим партнером Украины», - отметила премьер, слова которой цитирует Правительственный портал.