Web Analytics

Новый министр финансов: коалиция поделила правительственные портфели

Вчера на заседании совета коалиции с участием премьер-министра Юлии Тимошенко были согласованы кандидатуры, которые получат портфели в Кабмине, пишет газета «Дело».

Министром финансов, по информации «Дела», станет нынешний заместитель главы ведомства Анатолий Мярковский.

47-летний чиновник с 1997 года работал замначальника-начальником бюджетного отдела финуправления Днепропетровской облгосадминистрации. В 1999 году он был назначен первым заместителем начальника Главного бюджетного управления Министерства финансов Украины. Через год начал работать начальником Управления территориальных бюджетов Департамента по бюджету, со следующего года – начальником Департамента по бюджету Минфина Украины. С 2002 года Мярковский работает заместителем Госсекретаря Минфина Украины, а с 2003 по сегодняшний день – заместителем министра финансов Украины.

Его деятельность будет курировать экс-глава НБУ Сергей Тигипко, для которого специально введут должность вице-премьера по вопросам финансов.

Также появится пост вице-премьера по ТЭК. Его займет руководитель группы советников премьера Виталий Гайдук. Кресло главы Министерства юстиции Николай Онищук освободит для своего коллеги по «НУ-НС» Виктора Шемчука. В кресло главы Минуглепрома сядет член Украинской народной партии, экс-замглавы губернатора Донецкой области по вопросам угольной промышленности Александр Клименко, отмечает издание. Именно УНП дала два решающих голоса при создании нынешней парламентской коалиции.

Коалицианты договорились продолжить обсуждение кандидатов на остальные министерские должности уже в понедельник. Не исключено, что на следующей пленарной неделе депутатам предложат проголосовать за кадровые ротации, пишет «Дело».