Web Analytics

Секретариат Президента раскритиковал отчет Юлии Тимошенко

Призывы премьер-министра к оптимизму нелепы, а ее отчет в Верховной Раде «имеет все признаки театральной постановки с элементами фантастики», считает глава Секретариата Президента Виктор Балога.

По мнению главы СП, из тезисов и аргументов премьера «возникает образ Украины как сказочной страны, где все добрые дела делает волшебная фея, а отдельные беды и несчастья - по вине злых недоброжелателей».

«Тимошенко применила все свои актерские таланты и умелое жонглирование фактами, чтобы отвести от себя ответственность за собственные провалы в экономике. Наверное, уже в тысячный раз Тимошенко построила свое выступление по простой схеме: «успехи - это я», «проблемы - все остальные», - сказал Балога, сообщает пресс-служба главы государства.

«И сегодня премьер избежала ответов по существу неудобных для себя вопросов, прибегнув к явному обману и неудачным шуткам», - считает Балога.

«Невыгодные контракты на поставку топлива, подписанные под патронатом действующего премьера, уже обваливают нашу промышленность, бьют по конкурентоспособности отечественной продукции. Российский посредник, которому Тимошенко позволила диктовать свои условия на 25% украинского рынка газа, будет устанавливать свою цену на топливо для ликвидных предприятий. Цена на газ для промышленности уже значительно превысила обещанные правительством показатели», - сказал он.

«На этом фоне, мягко говоря, неуместными и нелепыми выглядят призывы Тимошенко к оптимизму. Возможно, премьер и видит основания для всепоглощающей, безграничной радости, но тогда она представляет какую-то другую, придуманную ею страну без инфляции и экономического спада, без невыплаченных зарплат и роста долгов. Действительность совершенно иная, и она очень остро ставит вопрос об ответственности правительства», - добавил он.