Web Analytics

В феврале сигареты снова подорожают – повышается акциз

В связи с повышением ставок акцизного сбора на табачные изделия с 1 февраля 2009 года, цены на сигареты поднимутся.

Как пишет «BIZ.liga.net», повышение будет зависеть от марки сигарет.
«С учетом повышения акцизного сбора, предусмотренного законом, и усугубляющего воздействия финансово-экономического кризиса, в частности подорожания импортного сырья и производственных материалов в результате ослабления гривны и труднодоступности кредитных ресурсов, экономически обоснованный рост цен на сигареты в среднем должен составить не менее 1 грн.», - комментирует Владимир Блохин, менеджер по регуляторным вопросам табачной компании.

В частности, нормы закона, которые вступили в действие в январе этого года, предусматривают поэтапное повышение ставок акцизного сбора в 2009, 2010 и 2011 годах. Так, с 1 февраля 2009 года акцизный сбор на сигареты с фильтром повысится до 37,5 грн. за 1000 штук (но не менее 47 грн.) (сегодня 30 грн. за 1000 штук (но не менее 40 грн.), без фильтра – до 15,6 грн. за 1000 штук (но не менее 25 грн.) (сегодня 12,5 грн. за 1000 штук (но менее 18 грн. с учетом).

К 2011 году специфическая составляющая акцизного сбора на сигареты с фильтром будет увеличена до 60 грн. за 1000 штук, но не менее 100 грн., без фильтра – до 35 грн. за 1000 штук, но не менее 50 грн.
Таким образом, по подсчетам экспертов, за указанный период времени цена на сигареты в рознице увеличится почти вдвое.

Вместе с тем, первоначально ставка акцизного сбора предполагалась более высокая. По словам Блохина, в декабре 2008 года парламент рассматривал законопроект, который предполагал повышение с 1 января 2008 года ставок акцизного сбора на табачные изделия в 2,5 раза. «Вместе с сентябрьским повышением акциз вырос бы 5,5 раз, - отмечает представитель табачной компании. - В таких условиях мы прогнозировали падение производства и, возможно, сокращение персонала».

Однако, по словам представителей табачного бизнеса, не столь резкое повышение акцизов даст возможность отрасли спланировать свою работу и стабильно развиваться.

Эксперты Коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» уверены, что принятый в конце декабря 2008 года Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора» N3078 не решит вопроса массовой контрабанды сигарет из Украины и не позволит значительно увеличить поступления в бюджет. По их словам, налоги на сигареты поднимутся лишь на 18 коп. с пачки, что «в условиях стремительной инфляции будет означать, что сигареты фактически подешевеют».

По словам экономического эксперта, бывшего заместителя Министра экономики Украины Владимира Рябошлыка, при принятии законопроекта N3281 цены на сигареты повысились бы приблизительно на 80%, а ставки акцизного сбора выросли б примерно в 4 раза по отношению к тем, которые были в 2007 году. Кроме того, поступления в госбюджет могли бы увеличиться на 5 млрд. грн. Вместе с тем цены на сигареты в Украине сравнялись бы с ценами в России.

Напомним, 25 декабря 2008 года Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора».
А с 1 сентября 2008 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О ставках акцизного сбора на табачные изделия», принятый парламентом 31 июля 2007 года.