Web Analytics

УЕФА проверит Украину на расовую терпимость

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) намерен оценить угрозы расизма в Восточной Европе в связи с проведением в Украине и Польше чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

«Мы хотим взглянуть на достигнутый прогресс и вновь призвать всех к оружию. В частности, мы хотим обозначить положительные итоги, и в свете ЕВРО-2012 оценить характер угрозы расизма в Восточной Европе, а также понять, что в этом отношении может сделать европейская футбольная семья», - сказано в письме генерального секретаря УЕФА Дэвида Тейлора к участникам третьей международной конференции «Вместе против расизма», которая пройдет в марте в Варшаве (Польша).

Как передают «Українські Новини», целью конференции станет повышение осведомленности футбольной общественности о проблеме расизма и дискриминации в футболе, предложение конкретных и конструктивных решений и обмен передовым опытом в этой области на уровне клубов, неправительственных организаций и объединений болельщиков.

УЕФА выработал жесткую политику борьбы с расовой дискриминацией и разработал ряд дисциплинарных мер для наказания причастных к расизму.

В начале футбольного сезона (август 2008) совместно с Европейской комиссией и сетью FARE («Футбол против расизма в Европе») был создан специальный полуминутный клип, осуждающий расизм.

Антирасистские мероприятия проходили под вывеской «Вместе против расизма» и во время ЧЕ-2008 в Швейцарии и Австрии.

Всего на осуществление проекта по интеграции национальных меньшинств УЕФА направил 312 500 евро.

Как сообщало агентство, в сентябре Кабинет Министров одобрил концепцию обеспечения безопасности и правопорядка во время проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.