Web Analytics

МВД планирует с Нового года разрешить всем украинцам покупать пистолеты травматического действия

Министерство внутренних дел намерено с января 2009 года разрешить всем категориям граждан свободно покупать пистолеты травматического действия для своей безопасности и защиты от преступников, сказал министр внутренних дел Юрий Луценко в эфире одного из украинских телеканалов 25 декабря вечером.

«Мы приняли решение подготовить документы и разрешить всем без исключения категориям граждан, конечно, кроме наркоманов и алкоголиков, свободно приобрести пистолеты травматического, не смертельного действия», - сказал Луценко, передают «Українські новини».

Он отметил, что существуют специально разработанные казенные предприятия МВД «Форт», которые изготовляют такие пистолеты.

«Эти пистолеты не могут убить человека, но могут на расстоянии 5 метров защитить человека от нападения злоумышленников», - отметил министр.

Он подчеркнул, что в январе этот вопрос будет юридически урегулирован и каждый гражданин, который сможет позволить себе такой пистолет и зарегистрировать его в милиции, сможет использовать такую возможность.