Web Analytics

Ющенко написал новое письмо Тимошенко

Виктор Ющенко считает необходимым провести анализ современной трудоресурсной ситуации в Украине, в частности, профессиональной рабочей силы. Об этом говорится в письме главы государства премьер-министру Юлии Тимошенко.

По мнению Ющенко, правительство должно предпринять меры для удовлетворения перспективных нужд отечественного рынка труда в квалифицированных сотрудниках.

«Сейчас стало очевидным, что сокращение объемов и качества квалифицированных работников привело к структурному несоответствию подготовленных кадров потребностям рынка труда в профессионально-квалификационном разрезе и из-за этого страдает развитие ведущих отраслей хозяйства, особенно наукосодержащих», – отмечает Президент.

Одной из причин такой ситуации Виктор Ющенко считает недостаточное внимание к профессионально-техническому образованию, потерю в значительной мере материальной и методологической базы обучения рабочих.

Президент отмечает, что Кабмин был обязан до 1 апреля этого года утвердить концепцию развития профессионально-технического образования в соответствии с европейскими стандартами образования.

«К сожалению, такой программный документ не утвержден», - отмечает Президент Украины, слова которого цитирует его пресс-служба.