Web Analytics

Верховная Рада проголосовала за антикризисные меры в строительной сфере

Проект Закона № 3354 «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» поддержали 233 депутата Верховной Рады.

Законопроектом предусмотрена государственная поддержка строительства доступного жилья. Она будет осуществляться путем уплаты государством первого взноса за счет бюджетных средств в размере 30% стоимости строительства (приобретения) доступного жилья.

Оставшуюся часть стоимости жилья платят граждане, которые заключили договоры о строительстве и получении жилья при государственной поддержке — за собственные средства или за средства ипотечного кредита.

Законопроектом предусматриваются также утвердить объекты инвестирования доступного жилья, пути удешевления стоимости его строительства, требования к банкам — участникам Программы и порядок осуществления аренды доступного жилья с выкупом, установление на срок действия данного Закона ограничения размера сметной прибыли до 10% от прямых и общепроизводственных расходов по строительству и предельный уровень рентабельности 10% в стоимости материалов и изделий, в том числе строительных конструкций, которые используются в строительстве объектов Программы.

Законопроектом также предусматривается возмещение инвестору или застройщику расходов на постройку или реконструкцию объектов, сетей энергоснабжения и газоснабжения.

Прямую трансляцию заседания ВР ведет телеканал «Рада».