Web Analytics

Ющенко: кредит МВФ является для Украины «психологическим»

Кредит Международного валютного фонда является для Украины «психологическим», заявил Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на Девятом экономическом форуме «Украина-Польша» в Донецке.

Глава государства подчеркнул, что эти средства необходимы для покрытия внешних обязательств в условиях уменьшения поступлений валютной выручки экспортно-ориентированными предприятиями.

«Конечно, для этих целей у нас есть золотовалютные запасы Нацбанка. Но сложно спрогнозировать, какая будет реакция населения и хозсубъектов, если Нацбанк будет тратить по 5 миллиардов долларов в неделю», - сказал Ющенко.

По информации Ющенко, государственный долг Украины является одним из самых низких в Европе. Он уточнил, что это 14,7 миллиарда долларов, что составляет менее 10% от ВВП.

«Это один из самых низких показателей в Европе», - сказал он.

Глава государства подчеркнул при этом, что две трети внешних заимствований корпоративного сектора приходится на долгосрочные обязательства.
«Это второй положительный фактор, который я хотел бы отметить», - сказал он.

В связи с этим, по его мнению, Украине следует сосредоточить внимание на обслуживании и выплате корпоративной задолженности в размере 20-24 миллиарда долларов по краткосрочным кредитам.

По материалам «АМИ-Новости».