Web Analytics

Российским телеканалам осталось 15 дней в украинском вещании

До 1 ноября из перечня программных продуктов всех провайдеров кабельного телевидения будут изъяты неадаптированные к украинскому законодательству российские кинопрограммы. Об этом в ходе брифинга заявил первый заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус.

Как передает «ЛІГАБізнесІнформ», Курус уточнил, что неадаптированные телепрограммы из своего программного продукта уже изъяли порядка 60% провайдеров. Вместе с тем, не отключенными российские и другие телеканалы остаются в крупнейших городах Украины - в Киеве, Донецке, Запорожье, Днепропетровске.

Игорь Курус объясняет это тем, что разные провайдеры программного продукта взяли на себя разные обязательства перед телезрителями относительно сроков предупреждения клиентов об изменениях в перечне программных продуктов.

Вместе с тем, первый замглавы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания заверил, что до 1 ноября этот вопрос будет разрешен.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что крупнейший оператор кабельного телевидения в Украине компания «Воля», на чью долю приходится 80% абонентов столицы, намерен с 1 ноября исключить российские телеканалы из своих пакетов.