Web Analytics

Президент обратился к народу Украины (обновлено)

Первый национальный канал предоставил время для выступления Президента Украины Виктора Ющенко с обращением к народу Украины. В своем обращении, трансляция которого началась в 21.00, Виктор Ющенко сообщил о роспуске парламента и предстоящих стране внеочередных выборах в Верховную Раду Украины. Точной даты выборов президент не назвал.

Полный текст обращения опубликован на официальном сайте Президента Украины одновременно с телеобращением:

Обращение Президента Украины Виктора Ющенко к Украинскому народу

"Уважаемый Украинский народ,
Дорогие соотечественники,
Я буду говорить просто и откровенно.

2 сентября 2008 года в украинском парламенте де-факто была сформирована новая коалиция Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и партии коммунистов.

Эта коалиция настойчиво работала тридцать дней. Сформировала руководство парламента Украины, формировала ежедневный план работы украинского парламента, приняла немало законов, значительная часть которых были неконституционными, по моему глубокому убеждению, не украинскими и не демократическими, что вынудило меня часть этих законов ветировать.

События второго сентября и те решения, которые были приняты в парламенте, безусловно, сделали невозможным существование демократической коалиции. И 3 сентября, де-юре, было объявлено о развале коалиции.

Это - факт. Безусловно, он намного сложнее, чем представляется.

Нам нужно еще много раз возвращаться ко 2 сентября 2008 года и дать полный ответ, чтобы это понял каждый человек, что тогда происходило в парламенте и за спиной тогдашней действующей коалиции.

2 сентября, по сути, началась попытка демонтажа Украины и наших ценностей.

Баланс власти. Национальная безопасность. Политический курс. Язык. Это все стало мишенью специальных договоренностей.

Демократическую коалицию, убежден, глубоко убежден, разрушило одно - человеческая амбиция. Человеческая амбиция одного человека. Жажда власти, расхождения в ценностях, предпочтение личных интересов национальным.

Коалиционное соглашение и коалиционные договоренности разрушены, экономические реформы не проводятся, избирательные расчеты переросли в тотальный социальный популизм, который привел к самой высокой в Европе инфляции и снижению социальных стандартов - заработной платы, пенсии и многих других социальных программ.

Во время потенциальных внешних опасностей в ход были запущены неукраинские сценарии - бесхребетные, и по сути враждебные.

Видим и другую опасную, извне занесенную тенденцию - покушение на раскол в национально-демократических силах. Это - гвоздь, который сознательно забивают в наше тело.

Сам Блок Юлии Тимошенко стал заложником своих лидеров. Так как в жертву они готовы принести все - язык, безопасность, нашу европейскую перспективу.

Я очень хочу, чтобы вы меня правильно поняли.

Проблема - не в конфигурациях политических сил.

Проблема - в решениях, которые несут угрозу Украине.

В этом момент истины.

Конституция отвела тридцать дней для формирования коалиции. Пользуясь конституционным правом, я продлил этот срок еще на 5 дней.

Я готов принять любую законную коалицию и ее государственные решения.

Впрочем, картина - очевидна. Одни, подорвав демократическую коалицию, строят святую невинность. Другие говорят, что они посредники, которые ждут непонятных сигналов. Третьи в мутной воде ищут свою политическую или человеческую выгоду.

По состоянию на 8 октября 2008 года, я не получил предложения ни одной политической силы о формировании коалиции большинства, соглашение бы о котором подписало больше 225 народных депутатов Украины.

Таким образом в ситуации, когда парламентские силы завели свою работу в тупик, слово должен сказать Украинский народ.

В соответствии с Конституцией Украины я объявляю о прекращении деятельности Верховной Рады шестого созыва и проведении досрочных парламентских выборов.

Голосование пройдет демократически и законно.

Нас пытались вернуть назад.

Как и год назад, так и сейчас я стою на защите нашей перспективы. Я призываю к активизации всех украинских избирателей, всех мыслящих людей, всех украинских граждан и всех украинских патриотов.

Решение, безусловно, - за вами. За вами - высшая в этом государстве ответственность, поскольку именно вы избираете во власть украинских политиков. Взвесьте свое решение.

За этим решением - перспектива Украины. ".

Согласно норме закона "О выборах Народных депутатов Украины" (ст. 16, п.3) 3. "..Позачергові вибори депутатів відбуваються в останню неділю шістдесятиденного строку з дня  опублікування Указу Президента України про  дострокове припинення повноважень Верховної Ради України,    виданого відповідно до Конституції України (254к/96-ВР)".

Сегодня днем Виктор Ющенко провел консультации с лидерами парламентских фракций по поводу принятия решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VI созыва. Во время встречи Президент поставил перед руководителями фракций задание внести изменения в государственный бюджет, которые бы обеспечили финансами предстоящие внеочередные выборы в ВР. За сегодняшний день парламентарии таких изменений не приняли.

Стоит отметить, что в момент телетрансляции Виктор Ющенко физически находился в Италии с официальным визитом - обращение транслировалось в записи.

Член ЦИК Андрей Магера в прямом эфире ТРК "Украина" прокомментировал обращение Президента замечанием об отсутствии пока собственно Указа и официальной его публикации. Он также заметил, что если таковой Указ будет опубликован завтра или до ближайшего вторника, то согласно "Закону о выборах", выборы могут состояться 7 декабря.

Через час после обращения Президента Украины к народу с аналогичным телеобращением выступил один из лидеров оппозиции, Виктор Янукович. Его выступление не содержало ничего радикального или неожиданного; а сам факт такой быстрой реакции свидетельствует о предварительно подготовленной записи, которая пошла в эфир по факту выступления Президента.

Виктор Янукович прокомментировал решение Президента о роспуске Верховной Рады шестого созыва как "удар колокола, который звонит по нынешней власти". Он считает, что выяснять "кто из "оранжевых" в этом виноват - напрасное дело".