Web Analytics

Омбудсмен взяла ликвидацию ЧП в Лозовском районе под свой контроль

ЧП в Лозовском районе – там 27 августа на арсенале боеприпасов начались взрывы – будет заниматься уполномоченный по правам человека Нина Карпачева. Рабочая группа сейчас выехала на место происшествия.

Как сообщается на официальном сайте омбудсмена, Нина Карпачева начала изучать возможные факты нарушения прав человека во время происшествия.

Представители уполномоченного по правам человек встретились с местными жителями и чиновниками, изучили ситуацию на месте. Вывод: саперы, которые сейчас очищают территорию вокруг складов боеприпасов от осколков и неразорвавшихся снарядов, действуют оперативно.

Восстановление домов на хуторе Герсивановском – из-за взрывов там сгорели дома – омбудсмен взяла под личный контроль. При этом, считает Карпачева, пострадавшие должны сами определить, как власти должны восстанавливать их дома. Отдельно на контроле – восстановление школы и детских садов в Лозовой.

Уполномоченный отметила, что нет единой методики определения размеров компенсации в таких ситуациях.

Еще одна проблема – трудоустройство жителей Лозовой и соседних населенных пунктов, которые раньше работали на складах, считает Нина Карпачева. Одновременно нужно привести в порядок военный городок, где жили семьи служащих военной части.

Смотрите фоторепортаж из Лозовой.