Web Analytics

СМИ: Россия решила защитить свой рынок от товаров из Украины

Россия будет защищать свой рынок от товаров из Украины. Причина - вступление Украины во Всемирную торговую организацию. Российские власти опасаются, что страну наводнят товары из третьих стран.

Как рассказал «Ведомостям» сотрудник Минэкономразвития, «из-за финансового кризиса Европа заинтересована в сбыте своих товаров, и Украина может стать своеобразным окошком». Россия должна пресечь такой ход событий, отметил чиновник.

Он подтвердил, что правительство поручило ведомству Эльвиры Набиулиной подготовить предложения о возможных мерах по защите российского рынка в связи с присоединением Украины к ВТО.

По данным газеты, такие же указания даны еще ряду министерств, в том числе Минфину, Минсельхозу и МИДу.

Ситуация обостряется тем, что с 1999 года у России и Украины действует соглашение о зоне свободной торговли, по которому создаются льготные условия при торговле.

В число поставляемых из Украины товаров, которых лишат льготных условий ввоза, может попасть сахар и спирт. Ограничения могут коснуться и молока, уточняет директор Информбюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Анализу со стороны правительства будет подвергнут и сектор услуг, в том числе банковский и страховой секторы.

Как передает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Ведомости», будущие ограничения не коснутся импорта стройматериалов и цемента.

В российском Кабмине не исключают, что на территории Украины уже сейчас начали создаваться «компании, которые будут использовать таможенную разницу между странами для реэкспорта.

Это стало возможным из-за того, что Украина вступила в ВТО в мае на менее выгодных для себя условиях, чем до войны с Грузией это собиралась сделать Россия.