Web Analytics

В Донецке из школьной программы исключили «Гарри Поттера» из-за мистики и магии

В школах Ворошиловского района города Донецка из школьной программы по зарубежной литературе исключено произведение Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень».

Такое решение было принято на сессии районного в Донецке совета V созыва. Вместо приключений юного волшебника и его друзей сессия при составлении календарного планирования рекомендовала учителям зарубежной литературы изучать произведение Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный Чулок», сообщает «Остров».

С инициативой оградить школьников центрального района Донецка от проявления «оккультизма, мистики, черной магии, которые так явно описаны в книге Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» выступил депутат Ворошиловского райсовета Александр Адамов.

По словам депутата, современные бестселлеры – это литературный фастфуд, который несет «гастрит для головы», пишет издание.

«Сегодня все делается для того, чтобы превратить некогда самую образованную нацию в низкоквалифицированные трудовые ресурсы для других стран, бездумных потребителей дешевой продукции», - сказал он.

После бурного обсуждения – мнения депутатов по этому вопросу разделились – инициатива Александра Адамова была поддержана.