Web Analytics

Ющенко: Украина увеличит расходы на оборону

Президент Виктор Ющенко заявил, что Украина в связи с событиями в Южной Осетии будет вынуждена увеличить расходы на оборону. Также глава украинского государства считает, что НАТО необходимо продолжить расширение на восток, в первую очередь, за счет принятия в Альянс Украины.

«Единственный путь, которым может пойти Украина, чтобы защитить свой суверенитет и национальную безопасность, - вступление в НАТО», - заявил Ющенко в интервью британской газете The Times, опубликованном в субботу.

«Расширение границ НАТО означает расширение зоны мира и стабильности», - подчеркнул Президент.

Ющенко также сообщил, что Украина после событий вокруг Южной Осетии будет вынуждена пересмотреть расходы бюджета на оборону в сторону их увеличения.

«После недавних событий стало ясно, что нам нужно пересмотреть наши приоритеты обороны. На заседании Совета национальной безопасности и обороны в августе или сентябре мы пересмотрим всю систему финансирования Вооруженных сил в 2008 году и рассмотрим перспективы на 2009 год. Нам нужно увеличить военный бюджет, чтобы снять все вопросы насчет того, что случится завтра. Я хочу напоминать всем политическим силам в нашей стране, что разглагольствования о возможном нейтральном статусе Украины, что нейтралитет может стоить нам очень дорого», - заявил Ющенко.

Президент Украины также призвал страны ЕС дать «решительный и сильный ответ» на действия России.

«Мы впервые в Европе со времен холодной войны увидели, как иностранные войска вторгаются на территорию суверенного государства. Если мы отнесемся к этому равнодушно, то наша страна и наши граждане окажутся под угрозой», - сказал глава государства.

Кроме того, считает Виктор Ющенко, российско-грузинский конфликт окажет серьезное геополитическое влияние на мир.

По материалам «Подробностей».