Web Analytics

Россия направила Украине ноту с требованием вернуть видеоматериалы, которые таможенники изъяли у журналиста «ТВЦ» в Борисполе

Россия настаивает на возвращении материалов, которые были изъяты у российских журналистов в аэропорту «Борисполь». Посольство России направило в МИД Украины ноту с соответствующим требованием.

«Российская сторона настаивает на незамедлительном возвращении изъятых материалов их владельцу, а также на предоставлении аргументированных объяснений о причинах подобного недружественного шага в отношении российского журналиста», - говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

При этом в МИД уверены, что «действия украинских властей противоречат положениям российско-украинского Соглашения о сотрудничестве в области информации 1998 года».

«Подобное отношение к журналисту никак не соотносится с заявляемым украинской стороной стремлением обеспечивать демократические принципы в работе с представителями СМИ», - говориться в сообщении.

В МИД России допускают, что кассеты у российских журналистов изъяли, поскольку «инициаторам указанной провокации приходится не по душе объективная информация об истинных и добрых чувствах православных украинцев, как и подавляющего числа граждан Украины по отношению к России, к русскому народу, к каноническому единству с Русской православной церковью».

17 июля в 20:30 при прохождении таможенного контроля в киевском аэропорту «Борисполь» у журналиста российского телеканала «ТВЦ» Артема Широкова представители Государственного таможенного комитета Украины изъяли пять видеокассет с материалами, отснятыми по заданию редакции. Журналист снимал в Киеве репортаж, посвященный празднованию 1020-летия Крещения Руси.

МИД России отмечает, что «в ходе своей работы в Киеве съемочная группа «ТВЦ» никаких предупреждений о возможных нарушениях с ее стороны не получала».

«Акт об изъятии видеокассет после неоднократных просьб российской стороны и в присутствии представителя Посольства России на Украине был составлен только в полночь», - отмечается в комментарии.