Web Analytics

«Укролияпром» опровергает информацию о поставках загрязненного подсолнечного масла в Европу

Сообщения о том, что украинская компания поставляли на экспорт загрязненное подсолнечное масло, не имеют подтверждения, заявил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о причастности украинской компании к поставкам загрязненного масла в страны Евросоюза.

«Мы убеждены, что тиражируемые некоторыми изданиями клеветнические сообщения о причастности компании Bunge к поставкам загрязненного подсолнечного масла являются частью рейдерской атаки на компанию», - подчеркнул Капшук, передают «Подробности».

Он отметил, что проблема с появлением в странах ЕС загрязненного подсолнечного масла украинского происхождения действительно имела место и коснулась всех экспортеров украинского подсолнечного масла в страны ЕС.

«С первого дня получения такой информации ассоциация «Укролияпром» вместе с Министерством аграрной политики Украины и МОЗ Украины в режиме постоянного диалога информировала Еврокомиссию об украинской системе контроля и сертификации производства, транспортировки и хранения подсолнечного масла, а также презентовала ее в Еврокомиссии (Брюссель) с целью возобновления поставок подсолнечного масла из Украины в страны ЕС», - сказал Капшук.

Он также напомнил, что Еврокомиссия официальным письмом от 3 июля одобрила разработанную украинской стороной систему проверки качества и согласовала перечень сопроводительных документов, необходимых для поставок подсолнечного масла в страны ЕС.

«Украинские маслодобывающие предприятия возобновляют экспорт своей продукции в страны ЕС», - добавил Капшук.